memotocross

Nations - Palmares

MXDN - Palmares par nations

Allemagne
Belgique
Etats-Unis
France
Grande-Bretagne
Italie
Suède
Tchécoslovaquie
URSS


 

Allemagne

2012: Allemagne / Nagl Maximilian, Roczen Ken, Schiffer Marcus
- disputé à Lommel - Belgique

 

Belgique

2013: Belgique/ De Dycker Ken, Van Horebeek Jeremy, Desalle Clement
- disputé à Teutschenthal - Allemagne
2004: Belgique / Stefan Everts , Steve Ramon , Kevin Strijbos

- disputé à Lierop - Pays-Bas
2003: Belgique / Stefan Everts , Steve Ramon , Joël Smets
- disputé à Belgique Zolder - Belgique
1998: Belgique / Stefan Everts, Marnicq Bervoets, Patrick Caps
- disputé à Foxhill - Royaume-Uni
1997: Belgique / Marnicq Bervoets , Stefan Everts , Joël Smets
- disputé à Nismes - Belgique
1995: Belgique / Joël Smets, Marnicq Bervoets , Stefan Everts
- disputé à Sverepec - Slovaquie
1980: Belgique / André Malherbe , Georges Jobé , André Vromans , Ivan Van den Broek
- disputé à Farleigh Castle - Royaume-Uni
1979: Belgique / Roger DeCoster , Harry Everts , André Malherbe , Ivan Van den Broek

- disputé à Ruskeasanta - Finlande
1977: Belgique / André Malherbe , Jack Van Velthoven , Roger DeCoster , Jean-Paul Mingels
- disputé à Cognac - France
1976: Belgique / Roger DeCoster , Gaston Rahier , Harry Everts , Jack Van Velthoven
- disputé à Saint Anthonis - Pays-Bas
1973: Belgique / Roger DeCoster , René Heeren , Jack Van Velthoven , Sylvain Geboers
- disputé à Wohlen - Suisse
1972: Belgique / Roger DeCoster , Jack Van Velthoven , Van De Vorst
- disputé à Norg - Pays-Bas
1969: Belgique / Roger DeCoster , Teuwissen , Joël Robert , Sylvain Geboers
- disputé à Farleigh Castle - Royaume-Uni
1951: Belgique / Leloup , Jansen , Meunier

- disputé à Namur - Belgique
1948: Belgique / Jansen , Cox , Milhoux
- disputé à Spa - Belgique

 

Etats-Unis

2011: Etats-Unis / Ryan Dungey, Trey Canard, Andrew Short
- disputé à Saint Jean Lakewood - Thunder Valley - Etats-Unis
2010: Etats-Unis / Ryan Dungey, Trey Canard, Andrew Short

- disputé à Lakewood - Thunder Valley - Etats-Unis
2009: Etats-Unis / Ryan Dungey, Jake Weimer, Ivan Tedesco
- disputé à Autodrome Di Franciacorta - Italie
2008: Etats-Unis / James Stewart, Ryan Villopoto, Tim Ferry
- disputé à Donington Park Royaume-Uni
2007: Etats-Unis / Ricky Carmichael, Ryan Villopoto, Tim Ferry
- disputé à Budds Creek - Etats Unis
2006: Etats-Unis / James Stewart , Ryan Villopoto , Ivan Tedesco
- disputé à Matterley Basin - Royaume-Uni
2005: Etats-Unis / Ricky Carmichael , Ivan Tedesco , Kevin Windham
- disputé à Ernée - France
2000: Etats-Unis / Travis Pastrana , Ricky Carmichael , Ryan Hughes
- disputé à Saint Jean D'angely - France
1996: États-Unis / Jeff Emig, Jeremy Mc Grath, Steve Lamson
- disputé à Jerez de la Frontera - Espagne
1993: Etats-Unis / Mike Kiedrowski , Jeremy Mc Grath , Jeff Emig
- disputé à Schwanenstadt - Autriche
1992: Etats-Unis / Billy Liles , Mike La Rocco , Jeff Emig
- disputé à Manjimup - Australie
1991: Etats-Unis / Mike Kiedrowski, Jeff Stanton, Damon Bradshaw
- disputé à Valkenswaard - Pays-Bas
1990: Etats-Unis / Jeff Ward , Jeff Stanton, Damon Bradshaw
- disputé à Vimmerby - Suède
1989: Etats-Unis / Jeff Ward , Jeff Stanton , Mike Kiedrowski
- disputé à Gaildorf - Allemagne
1988: Etats-Unis / Ron Lechien , Ricky Johnson , Jeff Ward
disputé à Villars sous Ecot - France
1987: Etats-Unis / Bob Hannah , Ricky Johnson , Jeff Ward
- disputé à Unadilla - Etats-Unis
1986: Etats-Unis / David Bailey, Rick Johnson, Johnny O'Mara
- disputé à Maggiora - Italie
1985 : Etats-Unis / David Bailey, Jeff Ward, Ron Lechien
-
disputé à Gaildorf - Allemagne
1984 Etats-Unis / David Bailey, Johnny O’Mara, Jeff Ward, Rick Johnson

- disputé à Vantaa Finlande
1983 Etats-Unis / David Bailey, Mark Barnett, Jeff Ward, Broc Glover
- disputé à Angreau - Belgique
1982 : Etats-Unis / David Bailey , Johnny O’Mara , Danny Chandler , Jim Gibson
- disputé à Wohlen - Suisse
1981: Etats-Unis / Chuck Sun , Johnny O’Mara , Danny Laporte , Donnie Hansen
- disputé à Bielstein - Allemagne

 

France

2001: France / Yves Demaria , Luigi Séguy , David Vuillemin
- disputé à Namur - Belgique

 

Grande-Bretagne

1994: Royaume-Uni / Kurt Nicoll, Rob Herring, Paul Malin
- disputé à Roggenburg - Suisse
1967: Royaume-Uni / Eastwood , Bickers , Smith
- disputé à Markelo - Pays-Bas
1966: Royaume-Uni / Bickers , Rickman , Eastwood
- disputé à Remalard - France
1965: Royaume-Uni / Smith , Eastwood , Lampkin
- disputé à Namur - Belgique
1964: Royaume-Uni / Smith , D.E. Rickman , D.J. Rickman
- disputé à Hawstone Park - Royaume-Uni
1963: Royaume-Uni / D.E. Rickman , D.J. Rickman , Burton
- disputé à Knutstorp - Suède
1960: Royaume-Uni / Rickman , Curtis , Smith
- disputé à Cassel - France
1959: Royaume-Uni / Rickman , Smith , Draper
- disputé à Namur - Belgique
1957: Royaume-Uni / Smith , Curtis , Martin
- disputé à Brands Hatch - Royaume-Uni
1956: Royaume-Uni / Smith , Ward , Draper
- disputé à Namur - Belgique
1954: Royaume-Uni / Ward , Stonebridge , Curtis
- disputé à Norg - Pays-Bas
1953: Royaume-Uni / Archer , Draper , Ward
- disputé à Skillingaryd - Suède
1952: Royaume-Uni / Stonebridge , Ward , Nex
- disputé à Brands Hatch - Royaume-Uni
1950: Royaume-Uni / Draper , Hall , Lines
- disputé à Skillingaryd - Suède
1949: Royaume-Uni / Lines , Manns , Soovell
- disputé à Brands Hatch - Royaume-Uni
1947: Royaume-Uni / Nicholson , Rist , Ray
- disputé à Wassenaar - Pays-Bas

 

Italie

2002: Italie /*Andrea Bartolini , Alessio Chiodi , Alessandro Puzar
- disputé à Bellpuig - Espagne
1999: Italie / Alessio Chiodi, Claudio Federici, Andrea Bartolini
- disputé à Indaiatuba - Brésil

 

Suède

1974: Suède / Bengt Aberg , Arne Kring , Hakan Andersson , Ake Jonsson
- disputé à Husqvarna - Suède
1971: Suède / Ake Jonsson , Bengt Aberg , Olle Petersson , Christer Hammargren
- disputé à Vannes - France
1970: Suède / Christer Hammargren , Arne Kring , Bengt Aberg , Ake Jonsson
- disputé à Maggiora - Italie
1962: Suède / Tibblin , Johanson , Lundell
- disputé à Wohlen - Suisse
1961: Suède / Nilsson , Tibblin , Lundell
- disputé à Schijndel - Pays-Bas
1958: Suède / Nilsson , Gustavsson , Lundell
- disputé à Knutstorp - Suède
1955: Suède / Nilsson , Lundin , Gustavsson
- disputé à Randers - Danemark

 

Tchécoslovaquie

1975: Tchécoslovaquie / Antonin Barbowsky , Juri Churavy , Novacek , Velky
- disputé à Sedlcany - Tchécoslovaquie

 

URSS

1978: URSS / Guennady Moisseev , Vladimir Karinov ,Valery Korneev , Khudiakov
- disputé à Gaildorf - Allemagne
1968: URSS* / Shinkarenko , Petushkov , Pogrbniak , Angers
- disputé à Kishinev - Russie